01092017945

chehov_segodnya

goszakupki

История сельского поселения Любучанское

Сельское поселение Любучанское расположено на юге Московской области. Территория поселения 14600га. В состав сельского поселения входит 31 населенный пункт. 23 деревни, 3 села и 5 поселков, с общей численностью населения 15154 человека.

3Земля, на которой расположено сельское поселение Любучанское, имеет богатую историю, уходящую в глубь веков. Окрестности сельского поселения Любучанское хранят память об отважных русских воинах, храбро защищавших родную землю.

Летом 1572 года у села Молоди на реке Рожайке произошла судьбоносная битва русского воинства во главе с Михаилом Воротынским с полчищами крымского хана Девлет –Гирея. После этой победы наших воинов степняки прекратили свои дерзкие набеги на Русь.

Много звучных исторических имен связано с землей, на которой расположено сельское поселение Любучанское.

molodi_1В разное время владельцами усадеб, сел, деревень были: Шишкин Ю.Ф., участник войны 1812 года Оболенский А.П., князья Мещерские, царедворец Шереметьев С.В., Боде Л.К. и многие другие исторические личности.

В последующие годы места сельского поселения привлекали все больше людей с тонким восприятием родной природы. Здесь проживал в усадьбе «Скобеево» Петр Ильич Чайковский. Летом в 1884 году написавший здесь же «концертную фантазию для фортепьяно с оркестром». Набирались впечатлений для будущих полотен известные художники: В.Д. Поленов, И.И. Левитан, К.А. Коровин, В.М. Васнецов, И.С. Остроухов.

Неоднократно посещали этот уголок Лопасненской земли писатели Л.Н. Толстой, А.П.Чехов, и составитель одного из лучших российских словарей Д. Ушаков.

Troickoe_PB_5

talalihino

село Троицкое село Молоди село Талалихино

mesherskoe

lubuchani

село Мещерское поселок Любучаны

obraschenie2

Уважаемые посетители сайта!

Искренне рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации сельского поселения Любучанское!

Создавая наш сайт, мы постарались предоставить пользователям максимум справочной информации о нашем поселении, о деятельности органов местного самоуправления сельского поселения, а так же муниципальных учреждений и предприятий.   На сайте Вы сможете ознакомиться с данными по экономике, культуре, образованию, спорту и социальному развитию сельского поселения Любучанское, узнать историю создания и самые свежие новости.

Мы рады всем гостям сайта и надеемся, что информация, размещенная на сайте, станет доступна всем, кому не безразлична судьба нашего поселения, кто искренне заинтересован в его дальнейшем развитии и процветании.

С уважением, Глава сельского поселения Любучанское О.С. Карпова

karpovaos@admlub.ru