01092017945

chov_net

chehov_segodnya

goszakupki

Незабываемый поход на место раскопок

IMG 32981 июля 2017 года для активных читателей Молодинской сельской библиотеки, в их числе и актив школьного музея, ведущий библиотекарь Корнева Галина Николаевна, организовала поход на поля в селе Молоди, где развернула работу археологическая экспедиция.

IMG 3311Цель исследований – найти ответ на вопросы: есть ли на этом месте следы древнего поселения и на этих ли полях произошла битва? Этой экспедицией руководит кандидат исторических наук Гоняный Михаил Иванович. Археологи очень тепло встретили ребят. Кандидат исторических наук Ферберов Александр Николаевич познакомил их с порядком проведения археологических работ, который включают в себя несколько этапов:

1. Получение разрешения  на право проведения археологических полевых работ;
  2. Предварительные работы:
    • историко-архивные исследования;
    • составление исторической справки;
    • составление ситуационного плана;
    • составление топографического плана и общей характеристики участка.
  3. Археологические разведки:
    • заложение разведочных шурфов, зачисток и зондажей для выявления культурного слоя;
    • ведение журнала полевых работ;
    • фотофиксация работ и находок;
    • оформление ситуационного и топографического плана местности;
    • сбор подъемного материала и составление описи каждой находки;
    • составление описи с точной паспортизацией каждой находки;
    • первичная обработка находок;
    • рекультивация поверхности.

Ребята с энтузиазмом копали шурфы, которые представляют собой маленькие траншеи и предназначены для проникновения в нижние слои пласта земли для установления пределов археологических слоев. Шурфы выкапывают для извлечения образцов артефактов из нижних слоев. Фактически в каждом шурфе на Молодинском поле археологам попадалась древняя керамика и прочие находки. Они предполагают, что в XIII-XIV вв. здесь жили люди. Александр Николаевич показал ребятам, как пользоваться металлодетектором и разрешил им поучаствовать в писках артефактов. Ширна Дарье посчастливилось найти кусочек древней керамики. Александр Николаевич рассказал детям, что все находки фиксируются на плане, после чего попадают в описи и сдаются в государственный музейный фонд. Для ребят посещение раскопок стало незабываемым уроком истории и патриотизма.

IMG 3299 IMG 3304 IMG 3305
IMG 3306 IMG 3308 IMG 3309

obraschenie2

Уважаемые посетители сайта!

Искренне рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации сельского поселения Любучанское!

Создавая наш сайт, мы постарались предоставить пользователям максимум справочной информации о нашем поселении, о деятельности органов местного самоуправления сельского поселения, а так же муниципальных учреждений и предприятий.   На сайте Вы сможете ознакомиться с данными по экономике, культуре, образованию, спорту и социальному развитию сельского поселения Любучанское, узнать историю создания и самые свежие новости.

Мы рады всем гостям сайта и надеемся, что информация, размещенная на сайте, станет доступна всем, кому не безразлична судьба нашего поселения, кто искренне заинтересован в его дальнейшем развитии и процветании.

С уважением, Глава сельского поселения Любучанское О.С. Карпова

karpovaos@admlub.ru