История сельского поселения Любучанское

Сельское поселение Любучанское расположено на юге Московской области. Территория поселения 14600га. В состав сельского поселения входит 31 населенный пункт. 23 деревни, 3 села и 5 поселков, с общей численностью населения 15154 человека.

3Земля, на которой расположено сельское поселение Любучанское, имеет богатую историю, уходящую в глубь веков. Окрестности сельского поселения Любучанское хранят память об отважных русских воинах, храбро защищавших родную землю.

Летом 1572 года у села Молоди на реке Рожайке произошла судьбоносная битва русского воинства во главе с Михаилом Воротынским с полчищами крымского хана Девлет –Гирея. После этой победы наших воинов степняки прекратили свои дерзкие набеги на Русь.

Много звучных исторических имен связано с землей, на которой расположено сельское поселение Любучанское.

molodi_1В разное время владельцами усадеб, сел, деревень были: Шишкин Ю.Ф., участник войны 1812 года Оболенский А.П., князья Мещерские, царедворец Шереметьев С.В., Боде Л.К. и многие другие исторические личности.

В последующие годы места сельского поселения привлекали все больше людей с тонким восприятием родной природы. Здесь проживал в усадьбе «Скобеево» Петр Ильич Чайковский. Летом в 1884 году написавший здесь же «концертную фантазию для фортепьяно с оркестром». Набирались впечатлений для будущих полотен известные художники: В.Д. Поленов, И.И. Левитан, К.А. Коровин, В.М. Васнецов, И.С. Остроухов.

Неоднократно посещали этот уголок Лопасненской земли писатели Л.Н. Толстой, А.П.Чехов, и составитель одного из лучших российских словарей Д. Ушаков.

Troickoe_PB_5

talalihino