110620201541

110620201603

110620201617

село Молоди

Село Молоди впервые упомянуто в официальных документах в конце XVI  века, в связи с состоявшейся там  Молодинской битвой между русскими войсками под руководством знаменитого воеводы М.И.Воротынского  и крымско-татарским войском под руководством хана Давлет-Гирея. 1572 года. Победа русских войск  перечеркнула все планы крымского хана  установить свое господство над Русью.

Стратегическое противостояние России и Турции продолжалось еще более двух веков, но начало российских побед было положено именно в Молодинской битве.

В память об этом сражении вознесся к небу купол Храма Воскресения.

История села Молоди связана с именами, оставившими заметный след в истории Российского государства. Родом из села Молоди была знаменитая боярыня Ф.П.Морозова, владелец Молодей боярин Ф.А.Головин был сподвижником Перта Первого. Владельцами Молодей были Екатерина Дашкова и С.Г.Домашнев - директор Российской академии наук.

На рубеже XIX-XX веков село Молоди стало крупнейшим селом в наших окрестностях- центром Молодинской волости Подольского уезда Московской губернии.

В Молодинском усадебном доме гостил  будущий Нобелевский лауреат писатель и поэт Борис Пастернак.

В настоящее время в селе Молоди проживает 892 человека.