Православный праздник «Азбуки нашей творцы»

IMG 519524 мая в Любучанской библиотеке с утра разливался колокольный звон. Это снова на Русскую землю пришел праздник весны, одновременно юный и древний – День Славянской письменности и культуры, день, когда за труды свои братья Кирилл и Мефодий прославляются. Работники библиотеки встречали дорогих гостей, почетных. А почетные потому, что на праздник пришли ученики 4-Б класса - победители конкурса «Класс-лидер чтения» в 2016 году.

IMG 5191Как же встречали на Руси гостей? «Хлебом и солью» - дружно отвечали ребята. А в библиотеке ребят встретили караваем. Кто больше от каравая отломит, тот учиться в следующем году будет лучше и здоровье у того крепче будет. Вот и старались ребята. Самый большой кусок отломил Качур Миша, он и сейчас круглый отличник. Узнали ребята на празднике о делах давно минувших дней, как трудились братья Кирилл и Мефодий. Как день за днем стояли они бок о бок и длинными палками чертили на песке различные знаки, стирали их и писали новые. Новый язык стал выразителен, красив и музыкален. На этом удивительно добром, певучем языке наши предки молились Богу и Пресвятой Богородице о своей жизни и избавлении Руси от жестоких ворогов.

IMG 5218На празднике присутствовал настоятель Христорождественского храма поселка Любучаны священник Игорь Скороходов. Он поздравил всех присутствующих с праздником, напутствовал, как надо беречь русский язык и русское слово, как много оно значит в нашей жизни - ведь, словом можно убить и словом можно воскресить. Затаив дыхание, ребята слушали добрые и понятные для них слова.

IMG 5258От Муниципального казенного учреждения «Центр по культуре и делам молодежи «Импульс» учащимся 4-Б класса и их классному руководителю Ясеневой Елене Юрьевне вручили Грамоту за победу в конкурсе и памятные подарки. Ребята пообещали стараться нести гордое звание «Класс- лидер чтения» в течение 6 лет – до выпускного 11 класса. IMG 5203Также на празднике поздравили старейшего читателя Любучанской библиотеки - Гордеева Михаила Антоновича и Соловьева Данилу, как самого эрудированного читателя библиотеки. А закончился праздник хороводом. Символ России – веточки березки высоко поднимали ребята у себя над головами, и столько счастья светилось в их глазах.