291120181515

041220181326

Битва при Молодях!

Святая Русь! С рожденья до кончины

Ты нам как искра яркая в ночи,

Не потому ли вражеские силы

Острили на тебя свои мечи?

Так вспомним же те славные преданья

Далёкой святорусской старины –

Всем отрокам растущим, в назиданье,

Потомкам славных воинов страны…

IMG 20180807 WA00114 августа 2018 года, на Лопасненской земле (п.Песоченка), состоялось событие лета! IX международный военно-исторический фестиваль «Битва при Молодях».

Молодинская битва стала одним из самых значительных событий в истории русского государства, великим символом мужества, бесстрашия русских воинов и всего народа. Московская Русь времён Ивана Грозного, разорённая предыдущими набегами и стихийными бедствиями, смогла выстоять и сохранить свою независимость в крайне критической ситуации.

Знаменитое Молодинская сражение 1572 года – это ярчайшая страница победы русского оружия, русской отваги и русской военной тактики.

IMG 20180805 WA0047Организатор IХ Международного военно – исторического фестиваля «Битва при Молодях» Администрация городского округа Чехов Московской области. На торжественной церемонии открытия присутствовали-Глава городского округа Чехов М.В.Кононова; Министр культуры Московской области Косарева О.В.; депутат Московской областной Думы Р.В.Горбунов и генерал-лейтенант В.В.Чайников.

IMG 20180805 WA0041Перед зрителями развернулись страницы мирной жизни села Молоди 16 века, ярмарка, скоморохи, невесты царя и страшная весть о новой войне с крымскими татарами. Далее, после парада реконструкторов, состоялся исторический бой между русскими воинами, под руководством М. Воротынского и крымскими татарами, под предводительством хана Девлет-Гирея.

В Фестивале в этом году приняли участие военно-исторические клубы России и Словакии: «Пятый Андрея Афанасьва стрелецкий приказ» (г. Москва), «7-ой стрелецкий приказ» (г. Тула), «Гулящие люди» (г. Москва), «Cassanova» (г. Банска Быстрица, Словацкая Республика), «Нукер»(г. Рязань), «Сanto spade»( г.Тольятти), «Военное дело»( г. Дмитровград), «Покровская застава» (г.Энгельс и г.Саратов),«Конный воин»( Московской обл.),«Белый отряд»(г. Иваново), «СКИФ» и «Стрелковый полк» (г. Нижний Новгород), «Кривопень» (г. Москва), «Школа Святого Георга» (г. Подольск), «Русские морозы» (г. Тверь), «Штурм» (г. Коломна), «Лопасненская застава» (г. Чехов), Сборные клубов (г. Ростов-на-Дону и г. Санкт-Петербург).

IMG 20180805 WA0048В рамках Фестиваля состоялся I Фестиваль колокольного звона «Колокола- свидетели времён»,посвященного героям, сложившим голову на поле брани у села Молоди.

В Фестивале приняли участие звонари храмов Чеховского, Ступинского и Подольского Благочиний. Колокола-это чистые звуки душ человеческих. Искусство колокольного звона требует большого навыка и умения. В завершении мастер-класс для участников провела Заслуженная артистка России, Лауреат Международных Конкурсов, Действительный член Колокольной Ассоциации России, художественный руководитель ансамбля «Колокола России» Филимонова Галина Афанасьевна.

IMG 20180805 WA0014В течении всего дня работали мастер – классы «Ремесленной cлободы», историческая торговля, анимация с элементами древнерусских забав, туристическая зона лагеря военно-исторических клубов; турниры по стрельбе из лука и историческому фехтованию; конный лучный турнир «Царский саадак»; показательные выступления военно-исторических клубов; V открытый конкурс IMG 20180805 WA0038исполнителей народной песни «Молодинская братина»; интерактивная программа Клуба любителей русского народного творчества «Живые традиции»; показательные выступления казаков «Земли Лопасненской»; выступление фолк-групп: «FolkLarkband»; «Навстречу Солнцу»; «Княжий круг» и рок–группа «Ярилов зной».

Запоминающимся финалом праздника стал красочный фейерверк!

Смотреть далее