«В небо к звездам!»

DSC 001112 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

DSC 0008Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.

DSC 0006Сегодня 12 апреля 2019 года в 58-ю годовщину первого полета человека в космос ДК «Радуга» совместно с Молодинской библиотекой провели познавательную программу «В небо к звездам!».

DSC 0001Почетным гостем программы стал полковник авиации в отставке, летчик – испытатель, житель села Молоди Климов Николай Сергеевич. Николай Сергеевич рассказал ребятам о том, как он впервые в жизни увидел самолет в далеком 1941 году и был это немецкий истребитель, обстрелявший его и еще нескольких ребятишек, гулявших на льду замерзшей речки Рожайки в нашем селе Молоди.

IMG 20190412 135221С тех пор зародилась в душе мальчишки мечта подняться к самому небу и отомстить немецкому пилоту. Рассказал он и о его годах в летном училище имени К. Ворошилова в г. Оренбург. Именно там он и познакомился с первым космонавтом планеты - Юрием Гагариным. Николай Сергеевич показал ребятам настоящий парашют, летный планшет, его летную книжку, которую ребята рассматривали с огромным интересом. Встреча продолжалась более двух часов. IMG 20190412 134817Ребята никак не хотели отпускать такого интересного собеседника и задавали все новые и новые вопросы. А в конце устроили настоящую фото-сессию с легендарным человеком, земляком, героем!