120220201638

17022020939

110220201536

17022020942

Клуб любителей русского народного творчества «Живые традиции»

100620191008 1В ДК «Радуга» МБУ «Импульс» с. Молоди в феврале 2017 года был образован клуб любителей русского народного творчества «Живые традиции», руководит которым Бабыкин Дмитрий Сергеевич. Клуб был создан с целью создания творческой среды для изучения, освоения и сохранения участниками клуба традиционной народной культуры «малой» Родины и других регионов России, а так же личностное развитие участников в русле русской народной культуры.

100620191008 3Программа клуба включает в себя обучение игры на гуслях, балалайке, жалейке, разучивание песен и попевок, воссоздание обрядов. Возраст участников не ограничен. Дмитрий Сергеевич является «фанатом» своего дела и умеет донести до своих воспитанников и участников мероприятий всю важность сохранения традиций именно русской культуры, когда в настоящее время, Россия стала очень многонациональным государством и многие русские традиции забываются под влиянием на коренное население России традиций культур других народов. С появлением клуба «Живые традиции,» в проведении мероприятий появилось много новых форм: это и музыкальная завалинка, и фольклорная зарисовка, и разнообразные мастер-классы, такие как, по старинным мужским играм, по ткачеству поясов и многие другие, так же Дмитрий Сергеевич проводит познавательно-развлекательные программы «К истокам народного творчества», которые проходят в Чеховском районном комплексном центре социального обслуживания населения для людей пожилого возраста. Члены клуба «Живые традиции» являются активными участниками мероприятий проходящих не только в ДК «Радуга», но и мероприятий городского округа Чехов.

100620191008 2Сам Дмитрий Сергеевич постоянно совершенствует свое мастерство. В настоящий момент он является студентом Московского государственного института культуры, где учится в магистратуре факультета «Государственная культурная политика», кафедра «Народная художественная культура» по направлению «Культурное наследие русского народа». Совсем недавно, для коллектива были приобретены балалайки «Крестьянка», которые изготовлены по эскизам балалаек, существовавших на Руси до создания оркестра народных инструментов Андреевым В.В. и бубны, они внесли еще больше русского колорита во все его мероприятия.