«Зеленые святки»

20190613 105513Зеленые святки – так наши предки называли неделю, предшествующую празднику Троица.

20190613 111944Особенности, которые имеет праздник Зеленые святки, заключаются в тонкой аналогии между красотой юной девушки и расцветающей от лучей тепла природы. Ведь лето – пора плодородия, богатых урожаев и торжества естественной красоты. В этот период вырастают колосья овса и ржи, из которых делали запасы на холодное время года.

20190613 111946Береза выступает главным атрибутом всей праздничной недели, поэтому с этим деревом связано множество обрядов. Так, молодые девушки могут заплести молодые ветви березы и загадать желание. Если до Троицы ветви останутся зелеными, то год будет благополучным, а заветные мечты обязательно сбудутся в скором времени. С этими и многими другими обычаями, обрядами, песнями и забавами, которые наши предки выполняли в свое повседневной жизни, 13 июня ребят из летнего лагеря Молодинской ООШ познакомил руководитель Клуба «Живые традиции» Бабыкин Д.С. ДК «Радуга» с. Молоди МБУ «Импульс», проведя для них фольклорную зарисовку «Зеленые святки» на площадке около Дома Культуры.

20190613 110038 20190613 111908
20190613 111912 20190613 110903